Historique des lauréats

2017 «Aglaé Robertini», Plongeon & «Romain Widmer», Natation
2016 «Fabien Donzelli», Aviron
2015 «Joshua Richner», Voile
2014 «Nicolas Simonet», Tennis de table, membre du cadre national
2013 «Ludovic Chammartin», Judo Suisse
 2012 «Annik Marguet», Tir 
 2011  «Nadia Baeriswyl», Gymnastique artistique
 2010  «SHC Givisiez», Club de Skater Hockey
2009 «Ursula Schwaller», Championne du monde en individuelle UCI Paracycling Worl Championships (ITA) Timetrial et Road Race et par équipe pour le relais
2008 « Nathalie Brugger » catégorie « voile ». Laser radial, nombreuses participations à des manches de championnat du monde, 6ème aux JO de Pékin, diplôme olympique.
2007 « Christophe Nicolet » catégorie « canoë kayak », catégorie junior, deux fois champion suisse en 2006 et 2007, médaille de bronze par équipe aux championnats du monde 2007.
2006 « ELFIC Fribourg Basket » une équipe dont il faut relever le caractère extraordinaire de l’engagement des personnes travaillant à l’avenir de cette équipe. Il s’agit d’une famille très motivée qui encadre ce groupe féminin évoluant en LNA.
2005 « David Papaux » pour ses excellentes performances en compétition de judo. Champion suisse en 2002, 2003 et 2004 (élite –73 kg). 9ème aux championnats du monde 2005 et 7ème aux championnats d’Europe 2005.
2004 « Daniel Winkler » pour ses performances en compétition d’escalades soit première place du classement général en Coupe d’Europe 2003, meilleur résultat en coupe du monde élite en 2004.
2003 « Doris Trachsel» a reçu le prix 2003 pour ses performances réalisées en ski de fond, avec entre-autres deux titres de championne de Suisse et deux qualifications pour les Championnats du monde.
2002 Cette année-là le prix à été décerné, sous la forme d’une participation financière, à une journée de vols pour enfants handicapés qui s’est déroulée à l’aérodrome d’Ecuvillens.
2001 Cette année-là le prix a été décerné à deux athlètes simultanément. « Adrien Corminboeuf » pour son titre de champion du monde de ski nautique handicap en figure et en combiné, et à « Iwan Schuwey », pour son titre de champion suisse individuel en triathlon d’hiver.
2000 « Christine Schaller », pour sa prestation qui lui a permis de remporter les championnats du monde de danse acrobatique (fox-trot).
1999 « Laurent Buergi », pour son titre de champion suisse de boxe dans la catégorie des poids mi-lourd 1996-1999
1998 « Joël Currat », athlète handicapé, pour son titre de vice- Champion suisse de ski nautique catégorie sourds et malvoyants et ses temps de parcours brillants lors de la course pédestre Morat -Fribourg 1996 et 1998.
1997 « Hubert Audriaz », le mage de la Basse, ancienne gloire du HC Gottéron, pour son engagement au service de la jeunesse de la Ville de Fribourg et son exemple vis-à-vis de ses protégés.
1996 « Sylvianne Lambelet », archère, pour son titre de vice- Championne du monde et cinq fois Championne suisse FITA Field et Indoor.
1995 « Erhard Lorétan », alpiniste hors pair, pour l’escalade des quatorze 8’000 m dans l’Himalaya, exploit mondial, seul un alpiniste ayant réussi cette performance avant lui.
1994 Cette année-là le prix a été décerné à deux athlètes simultanément. « Marie Luce Romanens » pour son titre de Championne suisse en course d’orientation et à « Béat Grandjean », cavalier, pour son titre de Champion suisse.
1993 « Radio Fribourg, service des sports » à Alain Thévoz et son équipe pour leur brillant engagement en faveur du sport et de son développement.
1992 « Bertrand Dénérvaud », snowboardeur, pour son titre de Champion du monde du combiné et la victoire de la Coupe du monde de Snowboard.
1991 « Ernest Donzallaz » du CAF pour son engagement en faveur du sport fribourgeois et plus spécialement des jeunes (35 ans comme entraîneur) et pour son engagement aussi pendant plus de 40 ans comme chef technique de la course Morat – Fribourg.
1990 «Norbert Sturny », l’ingénieur tireur, pour ses 6 titres de Champion suisse et ses résultats exceptionnels obtenus lors du Championnat du monde de Tir à Moscou.
1989 « Natacha Repond » une bachelière qui gagnait cette année-là 5 titres de Championne suisse en plongeon et participait aux finales des Championnats d’Europe jeunesse à Leeds (GB) et à la Coupe du monde à Zurich.
1988 « Michel Rouiller », chef de mission de la délégation suisse au JO d’hiver de Calgary au Canada où nos équipes nationales remportèrent un nombre record de médailles.
1987 « Christiane Droux » du Club en Fauteuil roulant de Fribourg, pour ses titres de Championne d’Europe et de vice-Championne du monde individuelle et en équipe de tennis de table pour handicapés.
1986 « Nicole Niquille », première femme guide de Suisse et vainqueur de nombreux sommets dans les Alpes et dans l’Himalaya.
1985 « La première équipe du Fribourg Olympic Basket-Ball » qui gagnait cette année-là son 9ème titre de Champion suisse de LNA, était finaliste de la Coupe suisse et participait aux 8ème de finale de la Coupe d’Europe des clubs champions.

Les commentaires sont clos.